Владивостокский морской колледж
Приемная ВМК: (423) 265-82-94
УТЦ: (423) 252-71-73
Приемная комиссия ВМК: (423) 265-82-97
Поступить в ВМК
В связи со временными сбоями в работе телефонов, по вопросам поступления в ВМТ,
просьба звонить по следующим номерам: 252-71-71, 252-71-72 (внутренний номер приемной комиссии 221).
ПДНВ-78 Манильские поправки
С 12 по 13 мая этого года при поддержке Администрации Приморского края в Дальневосточном институте коммуникаций прошёл семинар на тему «Изменения ПДНВ -78 и другие кадровые вопросы в морской отрасли».

В уютном большом и светлом конференц-зале Владивостокского морского техникума собрались делегаты от ведущих российских судоходных компаний и крюинговых агентств Дальнего Востока. Председатель оргкомитета семинара, проректор ДВИК Дмитрий Геннадьевич Шевердин, огласил регламент семинара, его цели и задачи.

Как известно, проведение мероприятий такого высокого уровня  стало традиционным. Целью же семинара явилось обсуждение поправок к одной из главных Конвенций Международной Морской Организации (ИМО) – Конвенции ПДНВ-78, принятых в июне 2010 года на конференции ИМО в Маниле. С приветственным словом к участникам семинара выступил ректор Дальневосточного института коммуникаций – Александр Николаевич Юминов.
Он выразил благодарность участникам собрания за отклик на предложение принять участие семинаре и поведал собравшимся о том, что представители института в недалеком прошлом участвовали в подобном мероприятии в г. Санкт-Петербурге, организованном  ведущим морским ВУЗом России – Морской Академией им. адм. Макарова, состоявшемся в начале мая 2011.  Александром Николаевичем была выражена благодарность Администрации Приморского края и города Владивостока за поддержку в организации и проведении семинара.

Затем, слово было представлено Евгению Николаевичу Павлюк, который, от имени   Администрации Приморского края поздравил собравшихся с началом семинара. В своём выступлении Евгений Николаевич подчеркнул, что ситуация с безопасностью на морском транспорте,  охраной человеческой жизни на море, сложившаяся в российских судоходных компаниях - сложная, требующая принятия кардинальных решений на уровне Правительства Российской Федерации. В последнее время, когда судоходным компаниям морского и рыбодобывающего флота приходится работать в условиях жёсткой экономии, вопросы охраны окружающей среды, безопасности, качественной подготовки моряков и рыбаков уходят на второй план. В связи с этим, Павлюк Е.Н. обратился к участникам семинара с просьбой обратить на это внимание, и правильно расставить приоритеты в менеджменте компаний.  Подводя итоги своего выступления, Евгений Николаевич, сказал, что несмотря на нехватку морских специалистов, высокую аварийность судов, сокращение морских учебных заведений, ведущих подготовку кадров рядового состава, он всё же выразил надежду на то, что шаги предпринимаемые Российским государством и мировым морским сообществом  позволят поднять престиж морской профессии в будущем.

Далее семинар продолжил свою работу в соответствии с утвержденным регламентом.

Выступающими были представлены доклады на темы: «Изменения в МК ПДНВ – 78/ 95 , принятые Манильской Конференцией в июне 2010 года», «Требования Конвенции и Кодекса ПДНВ в отношении капитана и палубной команды (глава II)», «Новые требования в отношении машинной команды (глава III)» (докладчик - Зубков Виктор Васильевич- преподаватель-инструктор НОУ ВПО ДВИК); «Изменения в части требований к специальной подготовке персонала определённых типов судов (Глава V Конвенции и Кодекса ПДНВ)», «Функции, относящиеся к чрезвычайным ситуациям, охране труда, медицинскому уходу и выживанию» (докладчик - Шведов Виктор Владимирович - руководитель БУТЦ НОУ ВПО ДВИК).

Никитиным Дмитрием Викторовичем - заместителем директора крюингового агентства «Фесконтракт-Интернешионал» в докладе на тему: «Современный крюинг на Дальнем Востоке, проблемы и пути их решения» была дана характеристика и сделан анализ общего состояния крюинга в Дальневосточном регионе. Беcкоровайный Леонид Владимирович - начальник тренировочного центра крюингового агентства «Фесконтракт-Интернешионал»), познакомил участников семинара  с новой программой развития лидерства (MLDP), позволяющей подготовить членов экипажа судна к длительной совместной работе на борту судна.

Выступление Манько Владимира Юрьевича, директора Владивостокского морского техникума было посвящено Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) №185 , пересматривающей Конвенцию МОТ 1958 года об удостоверениях личности моряков, которая предусматривает введение государствами удостоверений личности моряков, содержащих биометрическую информацию об их владельцах.

Принятие Конвенции, подчеркнул Владимир Юрьевич, расценивается как важный шаг к укреплению мер безопасности в открытом море и в портах, обеспечивает гарантии прав и свобод моряков, затрагивает вопросы их перемещения в ходе исполнения ими трудовых обязанностей.  Во второй день семинара  были заслушаны доклады: «Подготовка к выполнению требований Конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве», (докладчик Чупеев Валерий Борисович, руководитель УТЦ МКУБ НОУ СПО ВМТ), «Обязательные минимальные требования к подготовке, относящейся к охране судна» (докладчик - Цепенников Денис Викторович, руководитель УТЦ ОСПС НОУ ВПО ДВИК), « Требования Конвенции и кодекса ПДНВ в отношении радиосвязи и операторов радиосвязи» (докладчик-Бржезинский А.А., директор ООО «XXI век - Прим»). Завершающим выступлением на семинаре было выступление Юминова Александра Николаевича, который в своем докладе: «Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения в системе морского образования Российской Федерации», дал оценку стандартам и посетовал на то, что они не в полной мере учитывают изменения в Конвенции ПДНВ – 78/ 95 , принятые Манильской Конференцией ИМО. По ходу докладов и по их окончанию состоялся продуктивный обмен мнениями собравшихся.

По итогам двух дней работы семинара, после докладов, многочисленных выступлений и сообщений, конструктивных диалогов, учитывая актуальность вопросов затронутых на семинаре, оргкомитетом была подготовлена резолюция, одобренная всеми участниками, которая будет направлена в Министерство транспорта Российской Федерации.

В своём завершающем слове ректор НОУ ВПО ДВИК  Юминов А.Н. обратился к теме морского образования в России, дал ему свою оценку и видение перспектив его совершенствования в будущем. Александр Николаевич довёл до внимания участников семинара задачи, которые ставят перед собой коллективы Дальневосточного института коммуникаций и Владивостокского морского техникума, среди которых – главная: подготовка квалифицированных и востребованных на рынке труда морских специалистов, способных работать на высокопрофессиональном уровне.

По окончанию выступления ректор ответил на многочисленные вопросы, в частности - о качестве подготовки наших курсантов, об условиях прохождения плавательной практики, трудоустройстве выпускников и дальнейшей их карьере. В завершении семинара Александр Николаевич ещё раз  горячо поблагодарил всех участников конференции за поддержку, помощь в подготовке и проведении семинара.

Вернуться на главную
Объявления
Высшее образование
Программы высшего образования реализует созданный в 2006 году на базе колледжа, Дальневосточный институт коммуникаций
тел. 2 61-16-33.
Повышение квалификации моряков
Морские тренажеры
тел: (423) 252-71-73
feic@mail.ru
Дальневосточный институт коммуникаций
День Защитника Отечества в ВМК.
Российским обществом "Знание" в ВМК была проведена лекция ко Дню Российской науки.
Новогодняя игра-викторина "Мозговой шторм"
Соревнования, посвященные Дню народного единства России
Будущим мореходам посвящается...
Депутат Государственной Думы РФ Смолин О.Н. посетил ВМК и ДВИК.
Выпуск курсантов ВМК 2023 года.
«Не соглашайтесь на легкие деньги!».
Курсанты ВМК приняли участие в Региональном этапе Чемпионата по профессиональному…
Во Владивостокском морском колледже состоялся концерт, посвященный Дню защитника…
ГК «Русский Краб» организовала бизнес-игру для курсантов морских колледжей
Соревнования, посвященные Дню народного единства.
Церемония Посвящения в ряды «морской братии»
24 - ый выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа
Владивостокский морской колледж ввел в эксплуатацию лабораторию «Судовые высоковольтные…
Чемпионат ВМК по мини-футболу
Интеллектуальная игра-викторина «Мозговой шторм».
Соревнования по волейболу, приуроченные ко Дню народного единства.
Будущим мореходам посвящается…»
23-ий выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа
Новый учебный кабинет «Судовые вспомогательные механизмы и системы»
Такелажная мастерская
Соревнования по волейболу 23.02.2021
Посвящения в курсанты новобранцев ВМК 2020 года
Выпуск 2020 г.
Интеллектуальная игра-викторина «Мозговой шторм»,
посвященная Дню Защитника…
Соревнования по волейболу 2020 г
«Будущим мореходам посвящается…»
Очередной выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа.
Интеллектуальная игра-викторина, посвященная наступающему Новому 2019 году.
Конференция по английскому языку на тему «PRACTICAL STUDIES TODAY»
«Будущим мореходам посвящается…»
22 - ый выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа
Произведен демонтаж и полная замена устаревшего и выводимого из эксплуатации…
«Музей Восковых фигур»
«Будущим мореходам посвящается…»
19 - ый выпуск курсантов Владивостокского мор-ского колледжа
Фото с практики
«Музей Восковых фигур» в стенах Владивостокского морского колледжа!
Посвящение в курсанты 2016
18 - ый выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа
Обновление навигационных тренажерных комплексов.
Конференция по английскому языку
День открытых дверей
«Будущим мореходам посвящается…»
ВМТ – 20 лет!
17 - ый выпуск курсантов Владивостокского морского колледжа
Конференция по англ.яз. на тему «PRACTICAL STUDIES TODAY»
«Будущим мореходам посвящается…»
I Региональный конкурс-соревнование в уровне знаний по специальности «Судовождение»…
Владивостокский морской техникум
…Им предстоит покорять океаны!
Пятнадцатый выпуск курсантов Владивостокского морского техникума 2013
Открытый Чемпионат Спортивного центра ЦСКА по гребле на шлюпках «Вёсла на воду».
Владивостокский морской техникум. Из жизни учебного заведения
Конференция по английскому языку на тему PRACTICAL STUDIES TODAY
ВМТ внедрил использование тренажера грузобалластных операций на танкерах.
На базе техникума установлена и запущена глубинная насосная система фирмы «MarFlex»
Осенняя сессия 2011 5 курс
Cеминар «Изменения в Конвенции ПДНВ-78 и другие кадровые вопросы в морской отрасли».
Авария на улице Шепеткова
Сессия февраль 2011
Более 100 спец. приняли участие в конференции-семинаре организованной ДВИК
Регистрация уастников Конференции-семинара по морской и речной безопасности
Снижена стоймость подготовки по программам УТЦ
Новый класс тренажерной подготовки
Обновление тренажера ГМССБ
Дистанционная подготовка к аттестации ЛОБС
Пополнение в линейке навигационных тренажеров
Участие ДВИК во Втором Российском тренажерном форуме
Первый слушатель прошел подготовку к аттестации ЛОБС
Тренинг-семинар Roxana Shipping
Отчет о самообследовании НОУ ВПО "Дальневосточный институт коммуникаций"
Завершено тестирование по циклу специальных дисциплин.
О результатах Федерального Интернет-экзамена.
Освидетельствование УТЦ ГМССБ НОУ ВПО ДВИК
Тренажер для подготовки судовых механиков